鉄道の旅のタグまとめ

鉄道の旅」のタグがついている新着記事と人気記事をまとめました。エキサイトブログには鉄道の旅に関連するブログ(日記、記録、写真、レビュー、噂、まとめ)がたくさん投稿されています。

「鉄道の旅」タグの記事(12)

  1. 鉄道の旅(12回目)9月9日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(12回目)9月9日 晴

    今日は岡山県津山市へ向かいます。長尾 7:39 321系尼崎 8:27↓尼崎 8:36 223系姫路 9:33↓姫路 9:46 キハ127系(ワンマン)播磨新宮 10:22↓播磨新宮 10:27 キハ122系(ワンマン)佐用 10:56↓佐用 11:04 キハ120系(ワンマン)津山 12:02津山駅に到着まずは目的の『津山まなびの鉄道館』へ向かいます。扇形機関車庫があり、13両が収蔵されて...

  2. 鉄道の旅(11回目)9月2日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(11回目)9月2日 晴

    福井へ行きました。長尾駅06:53 快速・宝塚行 207系 26.2km 26分↓07:19京橋駅07:21 関空/紀州路快速・和歌山行 223系 4.2km 7分↓07:28大阪駅07:30 新快速・近江塩津行(米原経由) 223系 122.4km 124分↓09:34近江塩津駅09:37 新快速・敦賀行 223系 14.5km 13分※大阪駅を15分後に出た新快速でした!↓09:50敦賀...

  3. 鉄道の旅(10回目)8月20日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(10回目)8月20日 晴

    特に目的なく鉄道の旅します。長尾駅10:38 快速・塚口行 207系↓11:05 京橋駅11:09 普通・大阪環状線 323系↓11:15 (15分待ち)大阪駅11:30 新快速・近江塩津行 223系↓11:59京都駅12:07 快速・園部行 221系↓保津川沿線を走ります12:44園部駅12:46 普通・福知山行 223系(ワンマン)↓胡麻駅で特急列車の通過待ち14:04福知山駅14:06...

  4. 鉄道の旅(9回目)8月12日 晴/曇 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(9回目)8月12日 晴/曇

    今日は岡山県へ行きます。尼崎駅 10:50 新快速・姫路行 223系 12両 80.2km 57分↓11:47姫路駅 12:06 普通・播州赤穂行 223系 4両 20.7km 20分↓12:26相生駅 12:26 普通・岡山行 115系 3両 57.2km 57分※お盆の帰省や旅行者が多く座れませんでした!両数が短い。↓13:23上道駅本日の目的を岡山県ご当地フードのデミカツ丼に決めて、ロ...

  5. 鉄道の旅(8回目)8月5日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(8回目)8月5日 晴

    尼崎 8:43→篠山口 9:43福知山線 快速207系 1h 58.4km↓↓篠山口 10:31→福知山 11:32福知山線 普通223系 1h1m 48.1km↓↓福知山 12:14→東舞鶴 14:05舞鶴線 リレー号113系 55m 38.7km↓↓東舞鶴 13:39→敦賀 15:34小浜線 普通125系 1h52m 84.3km↓↓敦賀 16:04→長浜 16:54北陸本線 普通520...

  6. 鉄道の旅(7回目)7月22日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(7回目)7月22日 晴

    今日は和歌山県へ行きました。9:53 学研都市線快速・尼崎行 207系↓26分 26.2km↓10:19着 京橋駅 乗り換え10:31 大阪環状線~阪和線紀州路快速・和歌山行 223系↓1時間38分 76.5km↓※何故か「車両のやりくり」と言う理由で日根野駅止まりとなり、後発の普通・日根野行が紀州路快速・和歌山行に変更され乗り換えを指示される!↓12:09着 和歌山駅 乗り換え12:22 ...

  7. 鉄道の旅(6回目) 7月8日 曇/雨 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(6回目) 7月8日 曇/雨

    広島県の尾道ラーメン&広島駅へ行ってきました。6:56 学研都市線・長尾区間快速・JR東西線経由西明石行 207系↓53分 38.7km↓7:49着 尼崎駅 乗り換え8:51 東海道本線・山陽本線新快速・姫路行 223系↓58分 80.2km↓9:49着 姫路駅 乗り換え※コンビニでおにぎり買い駅ベンチで朝食9:11 山陽本線新快速・播州赤穂行 223系↓19分 20.7km↓9:3...

  8. 鉄道の旅(五回目) 7月1日 曇/雨 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(五回目) 7月1日 曇/雨

    玉子焼(明石焼)と琵琶湖一周しました。9:23 学研都市線・長尾快速・JR東西線経由宝塚行 207系↓47分↓10:10着 尼崎駅 乗り換え10:20 東海道本線・山陽本線新快速・姫路行 223系↓33分 83.5km↓10:53着 明石駅駅から徒歩5分で魚の棚商店街へ魚屋や玉子焼屋は賑わってます。そこを通り抜けて食べログで評価が高かった店まで更に10分歩きます。道路沿いの一軒屋です。わかり...

  9. 鉄道の旅(四回目) 6月25日 曇/雨 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(四回目) 6月25日 曇/雨

    今日は亀山(三重県)まで行きました。10:23 学研都市線・長尾快速・JR東西線経由塚口行 207系↓47分11:10着 尼崎駅 乗り換え11:23 東海道本線新快速・米原経由近江塩津行 223系↓57分12:20着 草津駅 途中下車少し駅前のデパート、ショッピングセンターをぶらぶら12:57 草津線・草津駅普通・柘植行 113系↓43分13:40着 柘植駅 乗り換え13:42 関西本線 非...

  10. 鉄道の旅(三回目) 6月18日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(三回目) 6月18日 晴

    今日は和歌山ラーメンを目的に鉄道の旅しました!10:37発 大阪環状線・京橋駅 外回り紀州路快速 天王寺行 225系乗り換え10:55発 阪和線・天王寺駅 15番のりば紀州路快速 和歌山行 225系12:09着 和歌山駅乗り換え12:25発 和歌山鐡道・和歌山駅 9番のりば 貴志川線ホーム上にある有人きっぷ売場できっぷ購入 190円いちご電車でした!12:30着 日前宮駅(nichizeng...

  11. 鉄道の旅(二回目) 6月17日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(二回目) 6月17日 晴

    今日は敦賀へ行きました。大阪駅ちょうどトワイライトエクスプレス瑞風の出発式が行われていました。バイオリニストの葉加瀬太郎氏がテープカットしてました。10:15 新快速・敦賀行 225系京都駅0番ホームではトワイライトエクスプレス瑞風のセレモニーで舞妓さんやゆるキャラ達、鉄道ファンが待ち構えていました。あと3分後には入線してきます!新快速は山科駅~湖西線経由となり、近江今津駅で前4両が敦賀行で...

  12. 鉄道の旅(一回目) 6月10日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(一回目) 6月10日 晴

    今日から電車で一人旅するぞ~!まずは、①東海道・山陽本線 尼崎11:35→姫路12:33(新快速)223系姫路駅名物の「えきそば」を食べる②播但線 姫路12:52→寺前13:39(ワンマン)103系待ち時間があるので散歩 何もない!のどかな風景。③播但線 寺前14:35→和田山15:29(快速)キハ41④山陰本線 和田山15:38→福知山16:24(ワンマン)223系乗り継ぎ悪く30分の休憩...

1 - 12 / 総件数:12 件

似ているタグ