鉄道の旅のタグまとめ

鉄道の旅」のタグがついている新着記事と人気記事をまとめました。エキサイトブログには鉄道の旅に関連するブログ(日記、記録、写真、レビュー、噂、まとめ)がたくさん投稿されています。

「鉄道の旅」タグの記事(6)

  1. 鉄道の旅(13回目)9月30日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(13回目)9月30日 晴

    香川県に讃岐うどんを食べに行きました。大阪 6:46 快速・網干行 221系↓96分姫路 8:22   8:40 播州赤穂行 115系↓20分相生 9:00   9:32 岡山行 115系↓66分岡山 10:38アンパンマンラッピングの南風が停車してました。トロッコアンパンマン号も7番線に入線してきました。   10:54 快速マリンライナー23号 223系/5000系児島~瀬戸大橋を渡り四...

  2. 鉄道の旅(12回目)9月9日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(12回目)9月9日 晴

    今日は岡山県津山市へ向かいます。長尾 7:39 321系尼崎 8:27↓尼崎 8:36 223系姫路 9:33↓姫路 9:46 キハ127系(ワンマン)播磨新宮 10:22↓播磨新宮 10:27 キハ122系(ワンマン)佐用 10:56↓佐用 11:04 キハ120系(ワンマン)津山 12:02津山駅に到着まずは目的の『津山まなびの鉄道館』へ向かいます。扇形機関車庫があり、13両が収蔵されて...

  3. 鉄道の旅(11回目)9月2日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(11回目)9月2日 晴

    福井へ行きました。長尾駅06:53 快速・宝塚行 207系 26.2km 26分↓07:19京橋駅07:21 関空/紀州路快速・和歌山行 223系 4.2km 7分↓07:28大阪駅07:30 新快速・近江塩津行(米原経由) 223系 122.4km 124分↓09:34近江塩津駅09:37 新快速・敦賀行 223系 14.5km 13分※大阪駅を15分後に出た新快速でした!↓09:50敦賀...

  4. 鉄道の旅(10回目)8月20日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(10回目)8月20日 晴

    特に目的なく鉄道の旅します。長尾駅10:38 快速・塚口行 207系↓11:05 京橋駅11:09 普通・大阪環状線 323系↓11:15 (15分待ち)大阪駅11:30 新快速・近江塩津行 223系↓11:59京都駅12:07 快速・園部行 221系↓保津川沿線を走ります12:44園部駅12:46 普通・福知山行 223系(ワンマン)↓胡麻駅で特急列車の通過待ち14:04福知山駅14:06...

  5. 鉄道の旅(9回目)8月12日 晴/曇 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(9回目)8月12日 晴/曇

    今日は岡山県へ行きます。尼崎駅 10:50 新快速・姫路行 223系 12両 80.2km 57分↓11:47姫路駅 12:06 普通・播州赤穂行 223系 4両 20.7km 20分↓12:26相生駅 12:26 普通・岡山行 115系 3両 57.2km 57分※お盆の帰省や旅行者が多く座れませんでした!両数が短い。↓13:23上道駅本日の目的を岡山県ご当地フードのデミカツ丼に決めて、ロ...

  6. 鉄道の旅(8回目)8月5日 晴 - おぎとも821のブログ

    鉄道の旅(8回目)8月5日 晴

    尼崎 8:43→篠山口 9:43福知山線 快速207系 1h 58.4km↓↓篠山口 10:31→福知山 11:32福知山線 普通223系 1h1m 48.1km↓↓福知山 12:14→東舞鶴 14:05舞鶴線 リレー号113系 55m 38.7km↓↓東舞鶴 13:39→敦賀 15:34小浜線 普通125系 1h52m 84.3km↓↓敦賀 16:04→長浜 16:54北陸本線 普通520...

1 - 6 / 総件数:6 件

似ているタグ